Subasta 985, Lote # 136 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sirena, 2005 Firmada Escultura en bronce 6 / 6 Con certificado de Impronta Editores firmado por el artista, agosto del 2005. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020. Asistió a la Academia de San Carlos y a La Esmeralda. Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardias, regresó a su natal Oaxaca en 1988. Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes, Sergio Hernández estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Este talentoso artista ha incursionado en una gran diversidad de técnicas. Desde 1978 ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios. Fuente consultada: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et ál. Oaxaca Tierra de Arte. Venecia. Mondadori Electa, 2003, Pág. 32. 51.5 x 42.8 x 13 cm Estimado $400,000-600,000